На Чебоксарской ГЭС прошли пожарно-тактические учения

28 марта 2024

Накануне пожароопасного периода на Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») прошли пожарно-тактические учения.

По легенде учений, из-за короткого замыкания возникло возгорание в одном из технологических помещений здания ГЭС. Оперативная смена станции оповестила о ЧП всех работников, пожарную охрану и нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ), вывела оборудование из работы и подготовила его к «тушению». Работавшие в здании ГЭС сотрудники филиала и подрядных организаций были экстренно эвакуированы.

По тревоге на место условной чрезвычайной ситуации срочно прибыли подразделения Чебоксарского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели НАСФ и приступили к ликвидации возгорания и его последствий.   

В ходе учений сценарий усложнили: в одном из помещений оказались заблокированными двое сотрудников ГЭС, они «потеряли сознание» из-за сильного задымления. Спасатели обнаружили пострадавших и эвакуировали их, а медики оказали первую помощь. В это же время условное возгорание ликвидировали силами боевых расчетов.

Всего в мероприятии было задействовано 11 пожарных автомобилей и около 80 человек: сотрудники МЧС, дежурная смена станции, спасатели НАСФ, служба охраны ГЭС. Все они действовали быстро и слаженно. Руководил учениями заместитель начальника Главного управления МЧС по Чувашской Республике (по государственной противопожарной службе) Александр Медведев.

Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому подобные тренировки проходят на Чебоксарской ГЭС в плановом порядке. Регулярно проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций, антитеррористические тренировки. Особое внимание отработке навыков ликвидации нештатных ситуаций уделяют при подготовке к наиболее ответственным периодам в работе гидроэлектростанции: половодью, пожароопасному сезону, осенне-зимнему максимуму нагрузок.

Боевое развертывание
Оперативная смена ГЭС и спасатели МЧС
Для имитации нулевой видимости заклеили маски
Спасение пострадавшего
Оперативный штаб
Огнеборцы на ГЭС
Пожарная техника
Участники учений

Другие Новости